Accessibility links

Сбор данных о вирдовой принадлежности насторожил жителей Чечни


Опросы о вирдовой принадлежности мужчин, начатый силами школьных учителей в Грозном, вызвали непонимание и неприятие, люди не хотят иметь дел с властями, рассказали жители Чечни. Правомерность таких опросов и достоверность полученных данных вызывают сомнения, указали эксперты.

Как сообщает «Кавказский узел», жители Грозного сообщили о начатом в школах сборе данных о принадлежности глав семейств к тем или иным вирдам (религиозным братствам, течениям). Классные руководители просили указать имена и номера телефонов мужчин с данными о принадлежности к вирду, не уточняя, с какой целью собираются эти данные. В первую очередь интересовались мюридами Кунта-хаджи. Собранные сведения планируется предоставить властям, в частности передать в Совбез и правительство Чечни.

Жители Чечни негативно восприняли кампанию по сбору данных о принадлежности родителей учащихся к тем или иным вирдам. Требования классных руководителей, по словам родителей учеников, отличались по форме и содержанию. Некоторые мужчины предпочли не передавать действительную информацию о себе, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

XS
SM
MD
LG