Accessibility links

Прокуратура Грузии закрыла дело против винной компании «Бадагони»


Из-за отсутствия признаков преступления Следственная служба Минфина Грузии прекратила уголовное дело в отношении винной компании «Бадагони», сообщили корреспонденту агентства «Новости-Грузия» в пресс-службе Главной прокуратуры страны.

Следственная служба начала дело о возможном незаконном присвоении долей компании в январе текущего года. На основе обращения представителя зарегистрированной на Кипре фирмы Grakoro Traiding Limited в офисе винной компании прошли обыски. Заявитель утверждал, что нынешний владелец «Бадагони» Георгий Салакая отказывается возвращать доли, которые ему переоформила Grakoro Traiding Limited для получения кредита в банке.

В феврале Салакая назвал начатое следствие «попыткой политического давления» на свой бизнес. Последнее решение прокуратуры о прекращении уголовного дела он прокомментировал в статусе на своей странице в Facebook. Сразу после того, как в офисах «Бадагони» начались обыски и другие следственные мероприятия, Салакая обратился к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили и бизнес-омбудсмену Ираклию Леквинадзе с просьбой помочь в решении данного вопроса.

Что касается долей компании, то, согласно данным реестра, первое заявление об их изменении датировано 1 февраля 2010 года. На то время 79% принадлежали Grakoro Traiding Limited, а по 7% было у Михаила Свимонишвили, Нато Заалишвили и Шоты Гварадзе. Они свои доли уступили в пользу Grakoro Traiding Limited. Таким образом, в 2010 году Grakoro Traiding Limited стала единоличным владельцем «Бадагони».

В июле 2013 года владельцем 40-процентной доли в «Бадагони» стал Георгий Салакая, 60% по-прежнему остались у Grakoro Traiding Limited. В начале января 2015 года доля Grakoro Traiding Limited сократилась еще на 10%, а Салакая стал обладателем 50%. В конце января 2015 года Салакая стал единственным владельцем компании со 100-процентной долей.

XS
SM
MD
LG