Accessibility links

США поддержали выводы следствия по делу о крушении «Боинга» в Донбассе


Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт
Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт

США полностью доверяют объявленным накануне выводам международной Совместной следственной группы о том, что ракета, сбившая в 2014 году над Донбассом малайзийский «Боинг», была выпущена комплексом «Бук», который принадлежал российским вооруженным силам. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт.

Заявление следственной группы подтверждает выводы, к которым власти США пришли с самых первых дней после трагедии, говорится в сообщении. Пассажирский «Боинг» был сбит ракетой российской установки «Бук», выпущенной с территории Восточной Украины, контролируемой Россией и сепаратистами, которыми руководит Москва, отмечается в документе.

«России пора перестать лгать и объяснить свою роль в крушении», - заявила Нойерт. В Госдепартаменте также напомнили о требовании Совета Безопасности ООН привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, жертвами которой стали 298 человек.

Накануне на пресс-конференции в Нидерландах представители международной Совместной следственной группы (JIT) заявили, что располагают доказательствами того, что «Боинг», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит из установки «Бук», приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде российских вооруженных сил. Как уже было установлено ранее, «Бук» был переправлен на территорию Украины, контролируемую пророссийскими сепаратистами, из РФ. Установлено также, что ракета была произведена в подмосковном городе Долгопрудный.

Причастны ли к крушению непосредственно военнослужащие 53-й бригады, пока не ясно. JIT обратилась к возможным свидетелям с призывом предоставить ей информацию, которая может помочь установить виновных в гибели пассажирского лайнера.

XS
SM
MD
LG