Accessibility links

Михаил Саакашвили сравнил Грузию с велосипедом


Третий президент Грузии и основатель партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили в видео-обращении поздравил население страны с Днем независимости. Саакашвили обратился к гражданам Грузии из Польши. По мнению экс-президента, в настоящее время свободе, которая является самой большой ценностью грузинского народа, угрожает опасность, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы родились грузинами для того, чтобы быть свободными. Наш успех и наше достоинство всегда заключались в нашей свободе. Свобода – огромная ценность, но очень хрупкая. Сейчас наша свобода снова в опасности», - сказал Саакашвили. Для того чтобы объяснить свою позицию, экс-президент сравнил Грузию с велосипедом.

«Грузия напоминает мне велосипед, педали которого крутились, и он быстро ехал вперед. Педали больше не крутятся. Некоторое время мы быстро ехали вперед, но велосипед начал отклоняться, останавливаться, замедляться, а сейчас может покатиться вниз», - добавил он.

Апеллируя к экс-премьеру и миллиардеру Бидзине Иванишвили, Саакашвили призвал население Грузии «избавиться от чудовища», которое мешает Грузии двигаться вперед. «Для того чтобы не скатиться, мы должны встать вместе. Мы должны избавиться от щупалец чудовища, которое засело в Грузии. Все это мы можем сделать только вместе, мы должны встать вместе, забыв старые обиды», - заявил он.

Саакашвили добавил, что в течение пяти лет его президентства «Грузия оставалась «реформатором «номером один» во всем мире»: «Весь мир мечтал быть похожим примером успеха, начиная от Украины, Молдовы, Беларуси, заканчивая Средней Азией, Россией и Восточной Европой». В конце своего обращения политик сообщил, что вместе с грузинским народом надеется «вернуть Грузии ее великолепие».

XS
SM
MD
LG