Accessibility links

Около 100 детей осужденных в Ираке женщин вернут в Россию, заявил Рамзан Кадыров


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Россию из Ирака будут перевезены 94 ребенка женщин, которых осудили в этой стране на длительные тюремные сроки. Об этом он написал в своем официальном аккаунте.

«После небольшой паузы, связанной с решением сложных юридических вопросов, домой в Россию будет возвращено 94 ребенка. Это дети женщин, осужденных иракскими властями на большие сроки заключения», - написал Кадыров, передает «Газета.ру».

Он рассказал, что детей перевезут в Россию в два этапа. В первой группе 49 детей, 25 из них привезут в июне текущего года - по ним подготовлены все необходимые документы для пересечения границы. По остальным в данный момент ведутся необходимые юридические процедуры. На второй этап запланировано возвращение детей, которые родились за пределами России.

Также он рассказал, что у российской стороны есть договоренность с Ираком, согласно которой местные власти не будут отдавать на усыновление в иракские семьи русскоговорящих детей.

По данным главы Чечни, в данный момент в Ираке заключены 49 российских женщин. 21 осуждена на пожизненное заключение, две приговорены к смертной казни, а еще 26 ожидают решения суда.

XS
SM
MD
LG