Accessibility links

Окружной суд Киева оставил в силе решение об экстрадиции Саакашвили в Польшу


Окружной административный суд Киева отказал экс-президенту Грузии, лидеру «Руха новых сил» Михаилу Саакашвили в удовлетворении исковых требований: признать незаконным решение Государственной миграционной службы о его реадмиссии в Польшу и признать незаконными соответствующие действия по его высылке.

В суде считают, что фактическими обстоятельствами дела установлено, что 10 сентября 2017 года в пункте пропуска через госграницу Украины «Шегини» Саакашвили совершил незаконное пересечение госграницы Украины из Польши без разрешения соответствующих органов власти, передает «Интерфакс».

Суд из предоставленных сторонами документов установил, что реадмиссия Саакашвили как лица, которое незаконно находится на территории Украины, осуществлялась по стандартной процедуре на основании соглашения между Украиной и ЕС, сообщила пресс-служба суда сегодня, 1 июня.

Суд также установил, что по результатам рассмотрения соответствующего запроса польская сторона дала согласие на реадмиссию Саакашвили, о чем сообщила Госмиграционной службе Украины письмом, копия которого имеется в материалах административного дела.

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане в центре Киева, после чего доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу. Органы власти пояснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии.

Ранее экс-губернатор Одесской области Саакашвили решением президента Петра Порошенко был лишен украинского гражданства.

XS
SM
MD
LG