Accessibility links

В Абхазии открылась горячая линия для обращений граждан с жалобами по работе подведомственных органов


Министерство экономики самопровозглашенной республики Абхазия запускает горячую линию для обращений граждан с жалобами и предложениями по работе подведомственных органов и организаций. Об этом сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении отмечается, что решение о создании горячей линии принято в связи с возложением на министерство ответственности за деятельность девяти государственных органов. Сотрудники ведомства изучают ситуацию в каждой конкретной организации, а информация, полученная от граждан с помощью горячей линии, будет использована в целях повышения эффективности деятельности этих органов.

На сайте ведомства создан специальный раздел «Горячая линия», в котором указан список подведомственных органов и организаций, контакты и другая необходимая информация. Обращения принимаются по электронной почте, телефону, с помощью WhatsApp, Telegram, Viber. Они регистрируются, направляются, в зависимости от содержания, в структурные подразделения министерства и рассматриваются в течение 10 рабочих дней со дня регистрации.

XS
SM
MD
LG