Accessibility links

Ангела Меркель: Россия грубо нарушила нормы международного права


Ангела Меркель выступает в Бундестаге
Ангела Меркель выступает в Бундестаге

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые выступила перед Бундестагом в новом жанре: час ответов на вопросы депутатов в формате «одна минута на вопрос и одна минута на ответ». Отвечая на вопрос представителя Левой партии, не стоит ли вернуть Россию в «Большую восьмерку» и не было ли ошибкой ее исключение, Меркель заявила, что контакты с Москвой не прерываются и будут продолжаться.

Однако в формате «Большой семерки» царит единство мнений в необходимости соблюдения норм международного права, которые в случае аннексии Крыма Россия грубо нарушила.

Меркель заявила также, что ожидает на саммите «Большой семерки» в Канаде в конце недели «трудные дискуссии» с президентом США Дональдом Трампом. Непростыми для обсуждения вопросами Меркель назвала защиту климата, международную торговлю и будущее соглашение с Ираном по атомной проблеме. «Мы видим серьезные трудности согласования интересов в различных многосторонних договорах», - заявила Меркель.

Всего было задано 30 вопросов, содержание которых канцлеру известно не было, и отвечала она, соответственно, без подготовки. Среди прочих был и вопрос депутата от партии «Альтернатива для Германии» о том, когда Меркель подаст в отставку, так как она, по мнению депутата, нарушила клятву канцлера, когда без решения Бундестага разрешила впустить в страну бесконтрольную волну беженцев.

По словам Меркель, «это было сделано в порядке исключения, так как гуманитарная ситуация и проблема в 2015 была исключительной». «Правомерность тогдашнего решения была подтверждена позднее Европейским судом», - заявила Меркель. В итоге она считает, что политическое решение было правильным и правомерным, но после его принятия правительство ясно заявило и не устает подчеркивать, что это решение было принято в порядке исключения как одноразовое.

XS
SM
MD
LG