Accessibility links

Грузинский шелк объявлен памятником культурного наследия


Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило статус памятника нематериальной культуры грузинскому шелку. Соответствующее постановление агентства опубликовано на сайте «Законодательного вестника», информирует «Новости-Грузия».

Как отмечается в документе, это решение может быть обжаловано заинтересованной стороной в Министерстве культуры и охраны памятников Грузии в течение одного месяца после официального ознакомления.

Ранее статус нематериального памятника культуры в Грузии был присвоен знаменитому грузинскому застолью - «супра», многовековой традиционной технологии выдерживания вина в больших глиняных кувшинах «квеври», всем трем видам грузинской письменности и грузинской борьбе, а также традиционной грузинской медицине.

Согласно письменным источникам, в Грузии шелководством стали заниматься с V века. Тогда царь Вахтанг Горгасали привез из Индии горсть грен. На то, что в тот период в Грузии уже развивалось шелководство, указывает сочинение Якова Цуртавели «Мученичество святой царицы Шушаник». В нем сказано, что супруга правителя Южной Картли, жившая в V веке, занималась «вязанием из шелков».

В 1887 году в Грузии была основана Кавказская шелководственная станция. На ее базе в 1930 году открыли НИИ шелководства и производства шелка Закавказья, а в 1954 году - НИИ шелководства Грузии. В здании Кавказской шелководственной станции сегодня функционирует Государственный музей шелка.

Сегодня масштабного разведения шелкопрядов и производства шелка в стране не ведется.

XS
SM
MD
LG