Accessibility links

Михаила Саакашвили обвинили на родине в ксенофобии и сексизме


Ряд авторитетных неправительственных организаций Грузии выступили с обвинениями в адрес экс-президента страны Михаила Саакашвили за то, что он в унижающем и оскорбительном контексте упоминает различные этнические группы и женщин.

Комментируя инцидент в Марнеули, где, по данным следствия, мэр города и оппозиционный депутат парламента страны расправились с местным жителем за его оскорбительные слова на акции протеста, Саакашвили заявил, что так себя ведут только в России, а именно в Чечне, передает РИА Новости.

Кроме того, Саакашвили, говоря о депутате от правящей партии «Грузинская мечта» Шоте Шалелашвили, сказал, что тот не грузин, а русский еврей и аферист, который работает на Россию. Об этом он заявил в передаче эфире телекомпании «Рустави 2».

«Вне зависимости от того, намеревался или нет Михаил Саакашвили подобными сравнениями оскорбить какую-либо этническую или национальную группу, он в унизительном контексте представил в одном случае чеченцев, а во втором случае - евреев. Соответственно, его заявления содержали в себе ксенофобию», - говорится в заявлении, подписанном десятью НПО.

Кроме этого, на официальной странице Саакашвили в Facebook появилось сексистское заявление: «Это хорошо известный, сидящий на коленках Иванишвили "прокурор" легкого поведения». Так экс-президент высказался в адрес заместителя главы МВД Грузии Натии Мезвришвили. Спустя некоторое время он изменил свой комментарий: «Это хорошо известный карманный "прокурор" Иванишвили легкого поведения».

В заявлении подчкруивается, что на публичных лиц, особенно политиков, возлагается ответственность за высказывания, которые «могут поощрять расизм, ксенофобию дискриминацию или ненависть в различных формах», важно, чтобы они помнили об опасности дискриминационных и содержащих «язык ненависти» высказываний.

XS
SM
MD
LG