Accessibility links

Армянские депутаты разрешили возбудить уголовное дело против Манвела Григоряна


Сегодня, 19 июня, большинством голосов Национальное собрание (парламент) Армении решило дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции Республиканской партии Манвела Григоряна, передает Радио Азатутюн.

В ходе тайного голосования за решение проголосовал 81 депутат, три - против. В настоящее время депутаты голосуют по вопросу лишения Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности.

С инициативой рассмотреть вопрос на внеочередном заседании накануне выступило правительство страны, которое в свою очередь руководствовалось просьбой генпрокурора к премьер-министру. Генпрокурор Артур Давтян в парламенте представил обоснования для возбуждения против Григоряна уголовного дела и ареста депутата.

Сам Манвел Григорян в заседании не участвовал. Как сообщил председатель парламента Ара Баблоян, Григорян в письменной форме уведомил его, что не желает присутствовать на рассмотрении вопроса. Согласно Конституции Армении уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено с согласия парламента.

Член парламентской фракции Республиканской партии Армении, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян был задержан 16 июня по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 235 Уголовного кодекса РА («незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

На следующий день Служба национальной безопасности распространила сообщение, в котором, в частности, говорится, что «зона отдыха, принадлежащая Манвелу Григоряну, была превращена в оружейный склад и автопарк с десятком ретро и современных автомобилей. Дача в Акналиче служила для генерала также как склад для продуктов питания, средств гигиены, медикаментов, военной формы, на которых была пометка «для солдата». Из писем при коробках, адресованных военнослужащим, очевидно, что содержимое коробок представляет собой отправленную еще в дни Апрельской войны 2016 года помощь для солдат на передовой».

XS
SM
MD
LG