Accessibility links

В Грузии скоростную автомагистраль на Рикоти построят не раньше 2022 года


Строительство участка скоростной автомагистрали на перевале Рикоти завершится не раньше 2022 года. Об этом сообщила сегодня, 19 июня, кандидат в министры инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили в парламенте, передает «Новости-Грузия».

Выступая на объединенном заседании комитетов по отраслевой экономике и по защите природы, Цкитишвили заявила, что тендеры для строительства автобана через перевал были объявлены в 2018 году.

Сначала правительство планировало, что строительство на указанном участке автобана, который включает более 50 мостов и более 50 тоннелей, завершится в 2021 году. Однако, как отметила Цкитишвили, в повестке дня перенос сроков проекта на 1-2 года. Таким образом, строительство на Рикотском перевале планируется завершить не раньше 2022 года.

Проектирование скоростной автомагистрали на Рикотском перевале, который разделяет западную и восточную части Грузии, завершится в конце месяца.

Этот участок автобана проходит по одному из самых сложных с точки зрения строительства дорог маршруту. Проект новой скоростной трассы протяженностью 52 километра предусматривает возведение 96 мостов (общей длиной 21 км) и обустройство 53 тоннелей (общей протяженностью 36 км).

XS
SM
MD
LG