Accessibility links

Грузия переходит на модель малых по размеру пенитенциарных учреждений


Пенитенциарная система Грузии переходит на модель малых по размеру тюрем, заявил сегодня, 19 июня, в ходе выступления в парламенте кандидат в министры по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили. По его словам, такими тюрьмами легче управлять.

«Мы решили перейти на модель малых по размеру тюрем. Разработан и готов проект, так как ими эффективнее управлять. Приблизительно по одному и тому же проекту мы начнем строительство тюрем, рассчитанных не более чем на 500 человек», - сообщил кандидат в министры, передает Общественный вещатель.

Вместе с тем, по его словам, важным вопросом является то, что должно предложить государство человеку, который попал в пенитенциарное учреждение, чтобы он не заинтересовался криминальной субкультурой.

«Мы скоро представим пакет законодательных поправок, согласно которым, с одной стороны, заинтересуем бизнес, чтобы создавались рабочие места, с другой стороны - заключенных, которые подключатся к трудовой деятельности, и на основании соответствующей формулы им вычтут дни заключения. В дальнейшем их коснутся все те бенефиты, которые предусматривает закон - будь то условно-досрочное освобождение или помилование», - заявил Кахишвили.

XS
SM
MD
LG