Accessibility links

Обвиняемого в заказных убийствах Аслана Гагиева экстрадировали из Вены в Москву


В Россию из Вены экстрадирован главарь крупной ОПГ Аслан Гагиев, обвиняемый в совершении более 40 заказных убийств, сообщила «Интерфаксу» сегодня, 20 июня, официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Сегодня в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Вены в Москву экстрадирован Аслан Гагиев 1971 года рождения», - сказала Волк. По ее словам, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями «организация преступного сообщества», «бандитизм», «убийство», «незаконное приобретение или сбыт оружия» и «мошенничество».

Представитель МВД добавила, что Гагиев причастен к десяткам заказных убийств, жертвами которых стали руководители правоохранительных органов, крупные чиновники и известные бизнесмены.

«Гагиеву удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года. В январе 2015 года задержан в Австрии. В аэропорту Вены состоялась передача Гагиева представителям НЦБ Интерпола МВД и ФСИН РФ», - добавила Волк.

Преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. На их счету более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.

Более десяти членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев, - к пожизненному лишению свободы. Некоторые члены ОПГ находятся под стражей, еще 12 - в международном и федеральном розыске.

XS
SM
MD
LG