Accessibility links

Польша отказывается от уголовного наказания за обвинение поляков в Холокосте


Демонстрация в Варшаве с призывом остановить «антиполонизм»
Демонстрация в Варшаве с призывом остановить «антиполонизм»

Польша пересмотрит положения закона о введении уголовной ответственности за обвинения поляков в соучастии в Холокосте. Сегодня, 27 июня, польский Сейм рассмотрит проект поправки к закону об Институте национальной памяти (IPN), исходя из того, что в нем не будет предусматриваться уголовное наказание, сообщил спикер Сейма Марек Кучиньский.

Ранее в интервью Первой программе Польского Радио глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик объявил, что сегодня утром премьер-министр Матеуш Моравецкий попросил маршала Сейма дополнить повестку дня обсуждением поправки к закону об Институте национальной памяти. Дворчик заявил, что будут сняты положения, предусматривающие уголовное наказание в законе.​

«Мы хотим внести изменения, основанные на отходе от январской части поправки к закону об Институте национальной памяти, и отступаем от положения, предусматривающего уголовное наказание, что может отвлечь внимание от первоначальной цели изменений, целью которых было защищать доброе имя Польши и историческую правду», - заявил Дворчик.

Как подчеркивалось в обосновании проекта изменений в поправке к IPN, было признано, что «более эффективным способом защиты репутации Республики Польша и польского народа, с учетом цели Закона, будет использование инструментов гражданского права».

Новый закон о наказании за публичное обвинение поляков в причастности к Холокосту предусматривал уголовную ответственность (тюремное заключение на срок до трех лет) за распространение идей о вине польского народа или государства в Холокосте. Наказание предусмотрено и за высказывания о причастности поляков к совершенным Третьим рейхом преступлениям. К таким правонарушениям относится, в частности, использование формулировки «польские концлагеря». Закон также запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание польско-украинской резни на Волыни.

Новый закон вызвал критику США и особенно Израиля как затрудняющий исследование Холокоста и проблем Второй мировой войны и привел к ухудшению польско-израильских отношений.

XS
SM
MD
LG