Accessibility links

Колония в Цхинвали отремонтирована после голодовки заключенных


Завершен капитальный ремонт исправительной колонии в самопровозглашенной республике Южная Осетия, начатый в 2017 году после голодовки заключенных, требовавших улучшить условия содержания.

Как сообщает «Кавказский узел», в июле 2017 года заключенные исправительной колонии в Цхинвали восемь дней голодали, требуя улучшения условий отбывания наказания. Во время голодовки югоосетинский президент снял с должности начальника цхинвальской колонии Георгия Кабулова, назначив на его место Феликса Джигкаева. По словам родственников заключенных, они прекратили голодовку после того, как им пообещали увеличить оконные проемы и расширить прогулочную территорию.

После голодовки заключенных из президентского фонда были выделены деньги на ремонт колонии, которая была построена еще 80 лет назад, но капитальный ремонт, начатый в 2017 году, стал первым в ее истории. В настоящее время заключенные находятся именно в камерах СИЗО, куда их перевели на время ремонта. В ближайшее время их обещают перевести в новые камеры с железными кроватями и прикроватными тумбами. На этажах их ждут ванные комнаты с горячей водой и стиральными машинами.

В колонии работают два врача и три медсестры. По словам начальника колонии, в медпункте осужденные могут проходить процедуры по назначению врача, получить первую медпомощь. На операции заключенных возят в республиканскую больницу. Работники колонии заверили, что проблем с медикаментами, на которые ранее жаловались голодающие, в колонии нет.

XS
SM
MD
LG