Accessibility links

В Тбилиси сегодня официально закрыли учреждение по исполнению наказаний №7


В Тбилиси сегодня, 2 июля, официально закрыли учреждение по исполнению наказаний №7, из-за которого Грузия не раз получала нарекания от европейских структур. Закрыли тюрьму министр по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили и Народный защитник Нино Ломджария. На мероприятие были приглашены неправительственные организации и СМИ.

Выступая в парламенте 19 июня, Каха Кахишвили заявил, что тюрьма №7 попала в отчет CPT (Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания). Тогда он пообещал, что учреждение вскоре будет закрыто, и выразил надежду на то, что «в Грузии больше никогда не будет пенитенциарных учреждений подобного типа».

По информации Министерства по исполнению наказаний, 25 июня открылось новое учреждение для заключенных повышенного риска, которое рассчитано на 29 осужденных. Эта новая тюрьма соответствует международным стандартам. В новом пенитенциарном учреждении выделены специальные места для долгосрочных свиданий. Они оснащены необходимой мебелью, техникой, системой охлаждения и отопления. В учреждении есть и комната встречи с адвокатом. В жилом пространстве благоустроены кухня, санузел и спальня.

Во время своего недавнего выступления в парламенте Кахишвили также заявлял, что пенитенциарная система Грузии переходит на модель малых по размеру тюрем. Кахишвили отметил, что разработан и готов проект, согласно которому, в тюрьмах будет не больше 500 заключенных. Министр отметил, что небольшими тюрьмами «легче и эффективней управлять», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG