Accessibility links

Российский оппозиционер призвал Трампа проявить жесткость с Путиным


Владимир Кара-Мурза-младший
Владимир Кара-Мурза-младший

Российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший призвал президента США Дональда Трампа проявить жесткость на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным во время предстоящего саммита и использовать встречу для обсуждения положения политических заключенных в России.

В кулуарах заседания Совета ООН по правам человека в Женеве накануне оппозиционер предупредил Трампа, что он не должен следовать «неудачной двухпартийной традиции президентов США», которые, по его словам, стремились сосуществовать с президентом России за последние два десятилетия. «Для бывшего офицера КГБ ... компромисс, исходящий от собеседника, рассматривается как признак слабости», - сказал Кара-Мурза журналистам.

Трамп должен встретиться с Путиным 16 июля в Хельсинки. Американский лидер назвал предстоящую встречу «попыткой возродить разрушенные отношения между Москвой и Вашингтоном». Обе стороны не испытывают иллюзий в отношении предстоящих переговоров и заявили, что встреча сама по себе является достижением.

Кара-Мурза, соратник покойного оппозиционного политика Бориса Немцова, которого в 2015 году застрелили вблизи Кремля, сказал, что обсуждение вопросов демократии и прав человека не должно ставить под угрозу переговоры по другим темам. Он отметил, что Рональд Рейган в 1980-х годах начинал свои двусторонние встречи на высшем уровне с советским руководством с размещения на столе списков советских политических заключенных и требовал их освобождения. «В то же время он смог успешно вести переговоры о контроле над вооружениями», - сказал оппозиционер.

36-летний Кара-Мурза является заместителем председателя фонда «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

XS
SM
MD
LG