Accessibility links

Количество грузинских соискателей убежища в Германии уменьшилось


Количество соискателей убежища в Германии из Грузии уменьшилось. Об этом сообщает Общественный вещатель со ссылкой на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев ФРГ, информирует «Новости-Грузия».

Статистика заявок соискателей убежища из Грузии в Германии в 2018 году выглядит так: январь - 745 заявок, февраль - 595, март - 490, апрель - 350, май - 221. При этом, согласно данным за пять месяцев, убежище в Германии было предоставлено только двум просителям из Грузии.

Вместе с тем показатель этого года меньше данных за прошлый год. В мае 2017 года было зафиксировано 240 заявок соискателей убежища из Грузии. Согласно официальным данным за май, Грузия больше не находится в десятке стран, выходцы из которых в основном требуют убежище.

Первые грузинские туристы отправляются в ЕС без виз
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:29 0:00

В начале марта министр внутренних дел Германии Томас де Майзер заявил журналистам, что визовой либерализации для граждан Грузии может грозить опасность. По его словам, немецкая сторона обеспокоена статистикой нарушения грузинскими гражданами правил безвизового режима в зоне Евросоюза/Шенгенской зоны.

«Собираемся поставить вопрос, который весьма проблематичен, так как визовой либерализации действительно может грозить опасность. Европа должна сделать все во избежание этого. Должны быть названы конкретные даты, чтобы у просителей убежища были своевременные ответы», - сказал тогда министр.

XS
SM
MD
LG