Accessibility links

В Грузии рассказали о судьбе задержанного гражданина Турции


Задержанный в Грузии по требованию Анкары разыскиваемый Интерполом гражданин Турции Серкан Куртулуш приговорен к предэкстрадиционному заключению на три месяца, сообщила Главная прокуратура страны, передает РИА Новости.

Накануне турецкие СМИ сообщили, что задержанный гражданин является одним из подозреваемых в деле об убийстве в 2015 году пилота российского Су-24 Олега Пешкова в Сирии. В МВД Грузии сообщили журналистам, что в запросе турецкой стороны не фигурирует эпизод о возможном убийстве российского пилота. При этом адвокат задержанного заявил, что Куртулуш не связан с гибелью Пешкова.

«На основании решения Батумского городского суда 29 июня 2018 года, данному гражданину избрано экстрадиционное заключение на три месяца», - сказано в заявлении ведомства.

По информации прокуратуры, гражданин Турции был задержан 27 июня в Батуми. В заявлении сказано, что, согласно предоставленным турецкой стороной материалам, он обвиняется в целом ряде преступлений, совершенных им на территории Турции, в том числе, в преднамеренном убийстве, незаконном ношение огнестрельного оружия и создании организованной преступной группы.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования Пешкова расстреляли с земли.

XS
SM
MD
LG