Accessibility links

Давид Залкалиани: Грузия примет участие во встречах на высшем уровне в рамках саммита НАТО


Впервые в истории отношений НАТО-Грузия Грузия примет участие во встречах на высшем уровне в рамках саммита НАТО в Брюсселе, заявил сегодня, 5 июля, глава внешнеполитического ведомства Грузии Давид Залкалиани, передает Общественный вещатель.

По его словам, Грузия примет участие в двух из четырех встреч на высшем уровне в рамках саммита альянса, главной темой обсуждения которой будет сотрудничество в сфере безопасности и реформ. По оценке Залкалиани, запланированные встречи указывают на то, что Грузия вместе с Украиной находится на передних позициях политической повестки дня НАТО.

«Одним из важных наших ожиданий на приближающемся саммите НАТО являлось то, чтобы Грузия была представлена на высшем уровне в соответствующих форматах. В этом направлении мы активно работали с партнерами НАТО. Было решено, что Грузия вместе с Украиной примет участие в запланированных в рамках саммита НАТО встречах на высшем уровне. Это впервые в истории отношений Грузия-НАТО, когда встреча высшего уровня проходит в рамках саммита. Это - проявление стратегии НАТО, чтобы Грузия была воспринята со стороны альянса именно в региональном контексте с точки зрения безопасности», - отметил Залкалиани.

По словам министра, на встречах высшего уровня Грузия будет говорить и об оккупированных территориях и безопасности Черноморского региона. «В рамках этого формата у нас будет возможность говорить о всех основных направлениях с точки зрения сотрудничества между НАТО и Грузией в сфере безопасности и обороны. Также у нас будет возможность рассмотреть вопросы укрепления безопасности на Черном море», - сказал глава МИД.

Саммит НАТО в Брюсселе пройдет 11-12 июля.

XS
SM
MD
LG