Accessibility links

«Грузинская мечта» назвала кандидата на пост главы правительства Аджарии


Большинство Верховного совета Аджарской автономной республики официально представило 29-летнего Торнике Рижвадзе на пост председателя правительства. Место председателя правительства Аджарии стало вакантным 4 июля, после того как в отставку подал Зураб Патарадзе. Это произошло через несколько недель после отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. При этом Патарадзе отметил, что по-прежнему остается членом партии «Грузинская мечта».

Консультации по кандидатуре нового главы правительства продолжались несколько часов. Большинство аджарского Верховного совета совместно с членами парламентского большинства выбирали между пятью кандидатами. Среди них был Бадри Накашидзе, последние 17 лет проживавший и работавший в России. По данным СМИ, во время правления Аслана Абашидзе он был членом Верховного Совета Аджарии, а также работал в прокуратуре.

Как сообщил вице-спикер парламента Грузии Илья Накашидзе, на кандидатуре Рижвадзе большинство остановилось, исходя из его опыта и профессионализма. До последнего времени кандидат в председатели правительства Аджарии возглавляет Фонд энергетического развития Грузии. В июне 2017 года он занял должность советника министра энергетики, однако покинул этот пост через полгода. С 2013 до 2017 года Рижвадзе был одним из руководителей компании «Аджарисцхали Джорджиа», которая строит ГЭС в высокогорной части региона.

У 29-летнего кандидата есть диплом бакалавра Тбилисского государственного университета в области права. В 2014 году он также закончил магистерскую программу Батумского государственного университета в области международного бизнеса. В настоящее время Рижвадзе изучает энергетическое право в докторантуре Киевского государственного университета Тараса Шевченко. Согласно регламенту, теперь кандидатуру председателя правительства Аджарии должен одобрить президент Георгий Маргвелашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG