Accessibility links

Особый противопожарный режим введен в двух районах Чечни


В Гудермесском и Шелковском районах Чечни в связи с чрезвычайной опасностью введен особый противопожарный режим, что ведет к существенному повышению административных штрафов за сжигание растительности и мусора.

«В целях снижения риска возникновения пожаров руководством района принято решение о введении особого противопожарного режима на всей территории муниципалитета. В районе уже несколько дней сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности, что потребовало принятия этих мер», - сообщили сегодня, 7 июля, «Кавказскому узлу» в администрации Гудермесского района.

«Штраф за сжигание травы или мусора при введении особого противопожарного режима возрастает в два раза. То есть, рядовые граждане, будут платить не две-три тысячи рублей, а четыре. Штраф для организаций за это правонарушением возрастает от 150-200 до 500 тысяч рублей. Население предупреждено о необходимости соблюдать меры безопасности в пожароопасный период», - утверждают в администрации.

Соответствующее решение о введении особого противопожарного режима, как стало известно сегодня, принято и администрацией соседнего с Гудермесским Шелковского района Чечни. В район входит 19 сел, с общей численность населения в 60 тысяч человек. В МЧС региона проинформировали, что аномальная жара, установившаяся в Чечне, значительно увеличила риски возникновения пожаров в лесных и прибрежных зонах, а также в черте населенных пунктов.

«Достаточно непотушенного окурка или любой искры, чтобы произошло возгорание. Особую осторожность следует проявлять при разведении костров или сжигании мусора. Разводить огонь вблизи построек, в лесной или прибрежной зоне, недопустимо, поскольку это может привести к распространению огня на большие площади», - подчеркнул представитель чрезвычайного ведомства.

XS
SM
MD
LG