Accessibility links

Посол: США рассматривают возможность изменения объемов помощи Армении


Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)
Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)

По словам посла США в Армении Ричарда Миллза, говорить о новых крупных американских инвестициях в Армении пока очень рано. В беседе с Радио Азатутюн посол сообщил, что они получают от бизнес-сообщества США многочисленные запросы об имеющихся в Армении возможностях, однако потенциальные инвесторы пока наблюдают за тем, какой оборот примет начавшаяся в стране борьба с коррупцией.

«Они ожидают увидеть, действительно ли новое правительство будет предпринимать конкретные шаги против коррупции, будут ли расследования по коррупционным делам проведены в соответствии с требованиями закона», - сказал американский дипломат.

Посол подчеркнул, что для потенциальных инвесторов также очень важно, как правительство во главе с Николом Пашиняном решит существующие в экономической сфере проблемы. Миллз в прошлом неоднократно заявлял о необходимости борьбы с коррупцией. Около года назад он заявил, что в энергетической сфере Армении есть потенциал для инвестиций в размере примерно восьми миллиардов долларов, однако для этого необходимо обеспечение свободной конкуренции и открытого рынка.

Посол Миллз сегодня, 18 июля, участвовал в старте программы, посвященной эффективному управлению водными ресурсами Араратской долины. Программа реализуется при участии Агентства США по международному развитию (USAID).

Глава армянского офиса USAID Дебора Грисер в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказала, что обсуждения вокруг увеличения помощи Армении уже ведутся. С момента обретения Арменией независимости посредством USAID стране была предоставлена помощь в размере около миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG