Accessibility links

Мать украинца Владимира Балуха не будет обращаться к президенту России


Мать голодающего украинского активиста Владимира Балуха
Мать голодающего украинского активиста Владимира Балуха

Мать осужденного украинского активиста Владимира Балуха заявила, что не будет просить президента России Владимира Путина помиловать сына. Просить - значит признать вину, а ее сын ни в чем не виноват, сказала Наталья Балух в интервью журналистам Радио Свобода.

Владимир Балух уже четыре месяца продолжает голодовку в знак протеста против судебного приговора.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за время голодовки Балух потерял 30 килограммов веса, что представляет для его жизни большую угрозу. В изоляторе временного содержания Балух подвергается издевательствам и унижениям по национальным признакам, добавила она.

Владимир Балух в суде
Владимир Балух в суде

5 июля суд в аннексированном Россией Крыму приговорил Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей по второму уголовному делу о дезорганизации работы изолятора временного содержания. Это дело против активиста возбудили из-за заявления начальника изолятора Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него. Ранее в январе суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам колонии поселения за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист вины не признает.

Защита Балуха и правозащитники подчеркивают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. После аннексии Крыма Владимир Балух повесил на крыше своего дома украинский флаг и отказался от российского паспорта.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Балуха политзаключенными.

XS
SM
MD
LG