Accessibility links

Давид Усупашвили определится с кандидатом в президенты Грузии к началу августа


Бывший председатель парламента Давид Усупашвили выражает надежду, что вместе с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили сможет вывести на политическую арену такую команду, которая нужна стране. Что касается решения Маргвелашвили, экс-спикер говорит, что президенту на это требуется определенное время и он находится в «активной фазе размышлений», передает «Грузия онлайн».

«Состоялся наш первый разговор. После него я настроен достаточно оптимистично на то, что мы вместе сможем создать на политическом поприще такую команду, которая необходима Грузии. Президент согласен с основными акцентами моего обращения, однако размышляет о собственной роли, о том, какое место он займет. В течение следующей недели будут даны ответы на все вопросы», - заявил Усупашвили.

По его словам, он согласен, чтобы Маргвелашвили был кандидатом в президенты. Если же действующий глава государства откажется принимать участие в выборах, то экс-спикер готов сам бороться за президентский пост. «Мы с ним согласны по вопросу о том, что необходимо создать команду, которая будет иметь успех и на парламентских выборах», - добавил Усупашвили.

На вопрос, если Маргвелашвили включится в президентскую гонку как независимый кандидат, поддержит ли его Усупашвили, он ответил: «В течение будущей недели будут даны ответы на все вопросы. С 1 августа я лично хочу, чтобы у меня была ясность, с кем я иду в борьбу на данном этапе», - заявил политик.

Дата президентских выборов будет объявлена за 60 дней до голосования. О своем желании участвовать в президентских выборов, помимо Усупашвили, уже заявили экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе , лидеры Лейбористской партии Шалва Нателашвили, партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе и националистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе. Десять оппозиционных партий представили единого кандидата - им стал экс-министр иностранных дел Григол Вашадзе.

В ближайшее время своих кандидатов представят правящая партия «Грузинская мечта», а также оппозиционная парламентская партия «Европейская Грузия».

XS
SM
MD
LG