Accessibility links

В рамках визита в Брюссель премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с Йоханнесом Ханом


В рамках визита в Брюссель премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом. По информации пресс-службы премьер-министра, глава правительства еще раз четко подчеркнул, что европейский курс Грузии необратим, а евроинтеграция является незыблемой волей и выбором грузинского народа.

«Внимание было заострено на формате «Восточного партнерства» как значимой возможности политической ассоциации с Евросоюзом и поэтапной экономической интеграции. По оценке сторон, Грузия является лидером среди стран «Восточного партнерства» с точки зрения осуществления демократических реформ. Премьер-министр и еврокомиссар обсудили соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Было отмечено, что торговые отношения Грузии с ЕС являются растущими и позитивными.

Мамука Бахтадзе детально ознакомил Йоханнеса Хана с правительственным планом реформ, который полностью сочетается с повесткой дня ассоциации. Говорилось, что Евросоюз полностью поддерживает запланированные реформы, которые направлены на содействие малому и среднему бизнесу. Новые программы и инициативы, часть которых будет осуществлена в ближайшем будущем, положительно оценены со стороны Евросоюза. Было подчеркнуто, что страна показала значительный прогресс по многим направлениям и ЕС продолжает поддерживать стратегического партнера», - сказано в заявлении в пресс-службы премьера.

В ходе встречи в Еврокомиссии внимание было уделено ситуации на оккупированных территориях Грузии, позитивно было оценена как политика правительства Грузии в направлении мирного урегулирования конфликта, так и новая мирная инициатива – «Шаг к лучшему будущему». Йоханнес Хан еще раз подтвердил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG