Accessibility links

Власти КБР выделят более 10 млн рублей на изучение состояния лесов


Специалисты впервые за 19 лет оценят состояние лесов в Кабардино-Балкарии, на эти цели из федерального бюджета выделили более 10,5 миллиона рублей, сообщили сегодня, 24 июля, в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, передает ТАСС.

«В текущем году проведут лесоустроительные работы, что позволит оценить состояние лесов, планировать мероприятия по их рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите, повышению их продуктивности и устойчивости. Финансовые средства на указанные работы выделило Федеральное агентство лесного хозяйства», - сказали в министерстве, добавив, что работы будут проводиться на площади более 71,8 тыс. га.

Специалисты планируют систематизировать рубку леса в Черекском и Лескенском районах, где растет больше всего леса, провести лесовосстановительные работы, отнести леса к категории защитности, в том числе, установив особо охраняемые участки. Кроме того, планируется согласовать границы лесничеств с другими землепользователями, определить водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

XS
SM
MD
LG