Accessibility links

Давид Залкалиани: История толерантности Грузии богата и примечательна


«История толерантности Грузии богата и примечательна. Гармоничное сосуществование различных религиозных конфессий и этнических меньшинств насчитывает столетия, - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани во время выступления с речью в Госдепартаменте США на министериале религиозной свободы.

Министр отметил, что Грузия, благодаря своей истории, укоренила имя одного из самых толерантных обществ в мире. Первый дипломат страны подчеркнул гармоничное сосуществование различных религиозных конфессий в Грузии, и уникальный пример этому феномену - грузинские шииты и сунниты, которые молятся в одной мечети, передает Общественный вещатель.

В своем выступлении глава МИД заявил, что Грузия сделала конкретные шаги в направлении улучшения религиозной толерантности и диалога. «После 2014 года 202 мечети было возвращены мусульманам, 20 синагог - иудаистам и два храма - евангелическо-протестантской общине», - отметил Залкалиани.

Министр особое внимание заострил на ситуации на оккупированных территориях Грузии: он говорил о сложном положении в связи со свободой религии в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. По его словам, ситуация в этой области обострилась в последнее десятилетие, так как с 2008 года православным духовным лицам и прихожанам не дают права совершать религиозные ритуалы во время православных праздников в церквях, находящихся в зоне конфликта.

В работе министериала религиозной свободы участвуют делегации из 80 стран и министры из десятков стран.

XS
SM
MD
LG