Accessibility links

Германия лидирует в ЕС по рассмотрению заявок на убежище от граждан Грузии


В первом полугодии 2018 года Германия стала лидером среди сран ЕС по числу заявок на предоставление убежища от граждан Грузии. Об этом заявил представитель Международной организации миграции ООН Марк Хульст на брифинге в медиа-центре «Мтавари».

По его словам, с начала 2018 года убежище в Германии попросили 2485 граждан Грузии. Из них власти ФРГ удовлетворили заявки только одного процента просителей, информирует «Новости-Грузия».

Хульст пояснил, что убежище в Германии можно получить только в двух случаях. Речь идет о предоставлении статуса беженцев и временного вида на жительство. Статус беженцев не доступен для граждан Грузии. Вместе с тем, вид на жительство предоставляется только в том случае, если человек по разным причинам не может вернуться на родину, например, из-за ухудшения состояния здоровья.

Достаточно часто граждане Грузии в текущем году пытались получить убежище в Швеции - 490 заявок. По словам Хульста, в Швеции миграционное законодательство более строгое в сравнении с Германией. В этой скандинавской стране граждане Грузии не смогут получить ни статус беженца, ни статус временного вида на жительство.

На третьем месте по рассмотрению заявок на убежище находится Бельгия. Несмотря на то, что власти этой страны внесли Грузию в список безопасных стран, за полгода убежище там попросили 471 грузинских граждан.

Представитель Международной организации миграции ООН призывал власти Грузии предпринять серьезные шаги для приостановки волны миграции.

Для граждан Грузии с марта 2017 года действует безвизовый режим с Евросоюзом. Речь идет о краткосрочных визитах в страны Шенгенской зоны с целью туризма, деловых и гостевых визитов. Для работы и учебы в странах ЕС гражданам Грузии по-прежнему необходимо получать визу.

XS
SM
MD
LG