Грузинский теннисист Николоз Басилашвили одержал победу в финале Открытого чемпионата Германии

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили одержал победу в финале Открытого чемпионата Германии, призовой фонд которого превышает 1,6 миллиона евро. 26-летний спортсмен выиграл первый за свою карьеру титул Ассоциации теннисистов-профессионалов, обыграв действующего чемпиона турнира, аргентинца Леонардо Майера.

После победы в первом сете (6:4), Басилашвили уступил второй сет (0:6), а в решающем сете выдал настоящую битву. При счете 5:5, Ника выиграл подачу соперника и одержал победу. Окончательный счет по сетам: 6:4; 0:6; 7:5. Из призового фонда Открытого чемпионата Германии грузинский спортсмен получит 350 тысяч евро. После сегодняшней победы Басилашвили переместился с 81 на 35 место в мировом рейтинге ATP.

Сегодняшняя победа является самым большим достижением для грузинского тенниса после обретения независимости Грузии. До сих пор наивысшим достижением Грузии считалась игра Александра Метревели в финале Уимблдонского турнира в 1973 году. Тогда грузинский теннисист уступил Яну Кодешу из Чехословакии, сообщает агентство «Новости-Грузия».