Accessibility links

Ереван: Турция не готова к нормализации отношений с Арменией


Турция не готова к нормализации отношений с Арменией без предварительных условий. Об этом на брифинге сегодня, 31 июля, заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, передает ИА REGNUM.

Комментируя вопрос о реакции турецкой стороны на заявления премьер-министра Никола Пашиняна, который заявил, что Ереван готов на нормализацию отношений с Турцией, пресс-секретарь МИД отметил, что данный вопрос внесен в программу правительства Армении.

По его словам, если власти Турции пошлют соответствующий сигнал, он будет рассмотрен. Однако, как отметил Балаян, пока происходит обратное - президент и глава МИД Турции посещают Баку и делают там противоположные заявления. «Сигналов о готовности нормализовать отношения без предусловий мы не видим», - констатировал Балаян.

27 июля во время посещения Эрмитажа глава правительства Армении Никол Пашинян в разговоре с деятелями культуры отметил, что армяно-турецкие отношения Турция связывает с нагорно-карабахским конфликтом, и посчитал странным то, что турецкая сторона обусловила отношения с Арменией отношениями с третьей страной.

«Мы готовы установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предусловий», - подчеркнул премьер-министр.

XS
SM
MD
LG