Accessibility links

Саломе Зурабишвили отказывается от французского гражданства


Независимый депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили, обладающая гражданством Грузии и Франции, подала заявление на отказ от французского гражданства в посольство Франции в Тбилиси, сообщает «Новости-Грузия».

Эту информацию журналистам подтвердила председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия. При этом она не стала уточнять, когда именно Зурабишвили отправила документы в посольство.

66-летняя Саломе Зурабишвили является единственным депутатом, которая попала в парламент Грузии в качестве независимого кандидата. Ее решение отказаться от французского гражданства эксперты напрямую связывают с одной из главных интриг предстоящих осенью выборов президента Грузии. Наличие гражданства Франции может помешать ей баллотироваться на этот пост.

Согласно Конституции, гражданин Грузии, который одновременно является гражданином другой страны, не может занимать должность президента.

Не исключено, что правящая партия «Грузинская мечта» откажется от выдвижения партийного кандидата на пост президента и поддержит на предстоящих выборах независимого кандидата. Вполне вероятно, что им станет именно Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году в Париже в семье грузинских эмигрантов. Ее дед входил в первое правительство независимой Грузии в 1918-1920 гг. и бежал во Францию после прихода советской власти.

XS
SM
MD
LG