Accessibility links

СМИ: В Турции на чайных плантациях работают около десяти тысяч граждан Грузии


В турецкой провинции Ризе на чайных плантациях работают около десяти тысяч граждан Грузии, а на чайных фабриках - около одной тысячи. Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на газету «Сакартвелос республика».

По инициативе генконсульства Грузии в Трабзоне, группа представителей дипкорпуса побывали в Ризе на пяти заводах. Во время встреч с грузинскими рабочими им разъяснили их правовое положение, а также порядок получения разрешения на работу.

По данным Национальной службы статистики, в Грузии уровень безработицы за 2017 год составил 13,9%, этот показатель снизился на 0,1% по сравнению с показателем 2016 года. Уровень безработицы среди женщин составляет 15%, а среди мужчин - 12,7%. В поисках работы граждане Грузии часто уезжают за границу.

Чайная промышленность, развитая в Грузии в период СССР, в 90-х годах прошлого века была полностью разрушена. В последние годы правительство предпринимает ряд усилий для возрождения этой отрасли. С 2016 года началось осуществление госпрограммы по возрождению чайных плантаций «Грузинский чай».

XS
SM
MD
LG