Accessibility links

Литва ввела ограничения в отношении лиц из списка «Отхозория-Татунашвили»


Национальный флаг Литовской Республики
Национальный флаг Литовской Республики

Литва ввела ограничения в отношении лиц, внесенных грузинской стороной в санкционный список «Отхозория-Татунашвили». Информацию об этом распространяет пресс-служба Министерства иностранных дел Грузии, сообщают грузинские телеканалы.

По информации МИД Грузии, внешнеполитическое ведомство Литвы сегодня, 2 августа, распространило официальное заявление, в котором отмечается, что на основании резолюции парламента и постановления правительства Грузии о списке «Отхозория-Татунашвили» ведомство обратилось к департаменту миграции с предложением ввести ограничения в отношении лиц, внесенных в список. В заявлении отмечается, что речь идет о лицах, которые «участвовали в грубых нарушениях прав человека на оккупированных территориях Грузии».

Арчил Татунашвили и Гига Отхозория
Арчил Татунашвили и Гига Отхозория

В заявлении дипломатического ведомства Литвы также подчеркивается, что в августе 2018 года исполняется 10 лет со дня российской агрессии против Грузии, в результате которой Россия оккупировала 20% территорий Грузии и нарушила нормы международного права.

В заявлении зафиксировано, что на убийства Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили на оккупированных территориях последовала соответствующая международная реакция. Также отмечается, что факты похищений, убийств и нарушений прав человека на оккупированных территориях международное содружество оценивает как нарушения прав человека и общепризнанных норм.

Согласно заявлению, Литва призывает Российскую Федерацию создать надлежащие условия для обеспечения справедливости и искоренения всех неправовых действий.

XS
SM
MD
LG