Accessibility links

Опрос: Число россиян, хорошо относящихся к США, выросло в два раза


Дональд Трамп и Владимир Путин во Вьетнаме, 11 ноября 2017 года
Дональд Трамп и Владимир Путин во Вьетнаме, 11 ноября 2017 года

Число россиян, хорошо относящихся к США, выросло более чем в два раза, следует из опроса «Левада-центра».

На вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к Соединенным Штатам Америки?», 39% респондентов выбрали ответ «в основном хорошо», хотя еще в мае, отвечая на этот же вопрос, такой вариант ответа выбирали 18% опрошенных. Вместе с этим заметно снизилось число россиян, относящихся к США «очень плохо»: в мае их было 29%, сейчас - лишь 12%.

Социологи связывают это с итогами переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, которые состоялись в июле в Хельсинки.

Заметно улучшилось и отношение россиян и к Евросоюзу: сумма ответов «очень хорошо» и «хорошо» в отношении к ЕС выросла с 28% в мае 2018 года до 42% в июле. Напротив, доля негативных суждений («в основном плохо» и «очень плохо») уменьшилась с 55% до 38%.

За серьезное улучшение отношений со странами Запада, расширение экономических, политических и культурных связей выступают 68% граждан России против 58% в марте, в то время как доля сторонников изоляции и противостояния с Западом сократилась за это же время с 30% до 21%.

Опрос «Левада-центра» был проведен с 19 по 25 июля в 136 населенных пунктах 52 субъектов Российской Федерации. В нем приняло участие 1600 человек.

XS
SM
MD
LG