Accessibility links

В горах Сванетии сошла крупная ледниковая масса


В высокогорной Сванетии сорвалась часть крупнейшего в Грузии ледника Лехзири. Специалисты связывают это с процессами интенсивного таяния снега в жаркое время года, передает «Новости-Грузия».

Площадь ледника Лехзири, расположенного на Большом Кавказском хребте на северо-западе Грузии, составляет примерно 36 квадратных км, длина - 15,9 км. Самая высокая точка ледника - около двух тысяч метров над уровнем моря. Близ ледника нет населенных пунктов, однако это место время от времени посещают альпинисты.

Специалисты уже приступили к изучению места обвала ледниковой массы, сообщает Национальное агентство окружающей среды. По предварительным данным, в результате схода оползня никто не пострадал. Дорога, ведущая к леднику, с сегодняшнего дня закрыта до тех пор, пока не будет спрогнозировано дальнейшее развитие процессов на этой территории.

«Предположительно, мы имеем дело с гляциологическими процессами (интенсивным таянием ледника в теплый период года), которые часто происходят в природе», - сказано в сообщении агентства.

XS
SM
MD
LG