Accessibility links

В Южной Осетии установили датчики, которые зафиксируют появление кавказского барса на территории республики


«В Южной Осетии установили датчики, которые зафиксируют появление кавказского барса на территории республики», - сообщил информационному агентству «Рес» глава комитета по геологии, экологии и природопользованию самопровозглашенной республики Бала Бестауты. «Установлены видеокамеры, и если барс появится, то они его зафиксируют. Дальше будем следить за тем, обосновался ли он здесь или нет», - сказал он.

Глава природоохранного комитета уточнил, что ранее был подписан договор с североосетинскими коллегами о сотрудничестве в области восстановления, сохранения и мониторинга переднеазиатского леопарда (кавказского барса), но пока они не приехали в Южную Осетию для дальнейшего взаимодействия. Основным направлением сотрудничества станет сбор информации и мониторинг экологических аспектов, касающихся восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории Осетии.

Программа реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа» и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

XS
SM
MD
LG