Accessibility links

Mail.Ru Group призвала амнистировать осужденных за репосты


Mail.ru Group, которой принадлежит социальная сеть «ВКонтакте», призвала амнистировать «несправедливо осужденных» за репосты и лайки и декриминализировать подобные случаи в будущем. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Во многих регионах России становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в соцсетях. «Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой», - говорится в заявлении. В Mail.ru Group убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены.

В конце июня в Государственную думу РФ был внесен законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в интернете. Его авторы считают, что репосты новостей и сообщений в социальных сетях «незначительны по степени общественной опасности» и поэтому не могут считаться уголовным преступлением.

По 282-й статье (предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы) за репосты и «лайки» в соцсетях к уголовной ответственности в 2017 году привлекли 461 человека. Во время прямой линии 7 июня Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить «до маразма и абсурда».

XS
SM
MD
LG