Accessibility links

МИД Грузии распространил заявление в связи с 10-й годовщиной августовской войны


Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление в связи с 10-й годовщиной августовской войны 2008 года. В документе отмечается, что 7 августа 2018 года исполнилось 10 лет после «широкомасштабной российской военной интервенции и незаконной оккупации неотъемлемых регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии».

«Военной агрессией против суверенного государства и последующими незаконными шагами Россия грубо нарушила фундаментальные нормы и принципы международного права и создала опасный прецедент с точки зрения нападения на установленный международный порядок. Действия России в 2008 году были продиктованы амбицией изменить границы в Европе и стремлением подорвать архитектуру европейской безопасности», - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что спустя десять лет Россия продолжает агрессию против Грузии. Широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях 1-15 августа, участие в которых принимают несколько тысяч российских военнослужащих и сотни единиц военной техники, является попыткой России продемонстрировать свою военную мощь, которая в то же время является угрозой применения силы против Грузии».

Как считают в МИДе, спустя 10 лет после российско-грузинской войны Москва так и не выполнила соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве Евросоюза 12 августа 2008 года, и продолжает нарушать международные обязательства, несмотря на постоянные призывы международного сообщества.

XS
SM
MD
LG