Accessibility links

Премьер-министр Грузии призвал Россию выполнить условия мирного соглашения от 2008 года


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал условия восстановления дипломатических отношений с Россией. Выступая сегодня, 9 августа, на брифинге, Бахтадзе отметил, что за последние дни прозвучали заявления российской стороны о том, что «есть желание восстановить международные отношения». По его словам, самым «правильным сигналом» для начала нормализации отношений между Россией и Грузией станет «вывод российских войск с территории страны.

«Мы услышали заявления, что есть желание восстановить международные отношения. Были и другие заявления разного типа. Наш ответ на это очень простой: в 2008 году было подписано соглашение о прекращении огня, соответственно, я еще раз хочу призвать Россию выполнить взятые на себя обязательства и вывести свои воинские подразделения с территории Грузии. Это будет самым правильным сигналом для того, чтобы начать нормализацию наших отношений», - заявил премьер, передает «Новости-Грузия».

Глава правительства подчеркнул, что не видит альтернативы мирного развития страны и урегулирования конфликтов. «Российская агрессия, оккупация наших территорий, жертвы, десятки тысяч беженцев - это боль для каждого гражданина Грузии. Хочу еще раз заявить, что наш ответ на эту агрессию, на эти вызовы - это мир, это строительство сильного государства, строительство государственных институтов европейского качества. Грузия вернется в свою семью, в европейскую цивилизацию», - сказал Бахтадзе.

Премьер напомнил об инициативе своего предшественника Георгия Квирикашвили, который в апреле 2018 года озвучил мирную инициативу властей под названием «Шаг к лучшему будущему». Инициатива предусматривает мероприятия по сближению населения, проживающего в зонах конфликта. Кроме того, правительство Грузии предлагает проживающим на неподконтрольных Тбилиси территориях те возможности и блага, которые страна получила в процессе реформ и интеграции с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG