Accessibility links

Коллега Влада Листьева назвал имя заказчика убийства гендиректора ОРТ


Влад Листьев, один из самых популярных деятелей российского телевидения в первой половине 1990-х годов
Влад Листьев, один из самых популярных деятелей российского телевидения в первой половине 1990-х годов

Коллега первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева по программе «Взгляд» Дмитрий Захаров назвал заказчиком его убийства покойного олигарха Бориса Березовского. Об этом он сообщил в интервью каналу MixTV, запись доступна на YouTube, сообщает Lenta.ru.

Гибель Листьева Захаров связал с монополией на размещение рекламы на канале ОРТ. «И вот кто-то, кто стоял за Владом, решают, что Первый канал вводит мораторий на размещение рекламы сторонними организациями, а непосредственно размещением будет заниматься сам Первый канал. То есть сразу логически и легко вычисляется, кто от этого нес наибольший ущерб», - сказал бывший ведущий «Взгляда».

«Процентов с этой четверти миллиарда лишался всем нам хорошо известный человек, которого уже ныне нет в живых. Который был найден не то повешенным, не то повесившимся в Лондоне. То есть это было настолько очевидно, что расследовать, собственно, было нечего», - пояснил Захаров. «Вы упомянули Бориса Березовского», - ответил ему интервьюер, после чего разговор продолжился.

Ведущий «Взгляда» подчеркнул, что телевизионщик неоднократно получал звонки с угрозами от неких «анонимных персонажей», которые требовали отменить это нововведение. По мнению ведущего, Листьев повел себя глупо, не попросив правоохранительные органы о защите. «Когда речь идет о четверти миллиарда долларов, как вы понимаете, «погрозят-погрозят - да и перестанут» не работает», - добавил коллега первого гендиректора ОРТ.

Тележурналист Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года возле своего дома в Москве. Преступление до сих пор не раскрыто. Олигарх Борис Березовский было обнаружен мертвым 23 марта 2013 года в доме бывшей жены в Аскоте (Великобритания). Приоритетной версией смерти считается самоубийство.

XS
SM
MD
LG