Accessibility links

Владимир Константиниди: Существует вероятность того, что пропажа судна связана с пиратами


«Существует вероятность того, что пропажа судна связана с пиратами», - об этом заявил заместитель директора консульского департамента Министерства иностранных дел Владимир Константиниди в беседе с «ИнтерпрессНьюс». По его словам, западное побережье Африки, где был зафиксирован последний контакт с кораблем Pantelena, это регион, заключающий в себе риски.

«Никакую версию подтвердить не можем, однако исключать ничего нельзя. Существует вероятность того, что мы имеем дело с пиратами, поскольку последний контакт с кораблем произошел тогда, когда он был на западном побережье Африки. Разумеется, мы работаем и в этом направлении», - заявил Владимир Константиниди.

По информации Министерства иностранных дел Грузии, пропал плавающий под панамским флагом корабль, на котором находятся 17 грузинских моряков. По данным ведомства, связь с судном Pantelena IMO 9321469, перевозящим нефть, была потеряна 14 августа. Последний раз контакт был зафиксирован у западного побережья Африки, в Гвинейском заливе.

«Греческая компания-судовладелец Lotus Shipping ведет поисковые работы. Министерство иностранных дел и Агентство морского транспорта Министерства экономики и устойчивого развития координировано работают с компанией-судовладельцем с целью прояснения ситуации. Мы также активно сотрудничаем с организацией панамского флага. К делу подключены как военно-морские силы региона, так и морской центр Соединенного королевства - UKMTO», – заявляют в МИД Грузии.

XS
SM
MD
LG