Accessibility links

Абхазский премьер-министр находится с рабочим визитом в Москве


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Геннадий Гагулия в ходе визита в Москву встретился с вице-премьерами РФ Виталием Мутко и Алексеем Гордеевым. Об этом сообщает пресс-секретарь главы абхазского правительства Диана Зантария.

Как отмечается в сообщении, в ходе двусторонних встреч обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества между Абхазией и Российской Федерацией. В частности, Геннадий Гагулия на встрече с вице-премьером России Виталием Мутко обсудил ход реализации Инвестиционной программы на 2017-2019 годы, а также проект новой Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 годы.

Геннадий Гагулия отметил, что для успешной реализации новой Инвестпрограммы необходимо уже сегодня прорабатывать вопросы финансирования проектных работ 2018-2019 годов. При этом Гагулия заверил, что Абхазия со своей стороны готова приступить к разработке новой программы.

Кроме того, стороны обсудили возможность расширения грузопассажирских перевозок, модернизацию телекоммуникационного оборудования Абхазской телерадиокомпании и другие вопросы, сообщает информагентство «Апсныпресс».

На встрече с вице-премьером России Алексеем Гордеевым Геннадий Гагулия обсудил вопросы совместной разработки трехлетней программы по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Абхазии. Геннадий Гагулия отметил, что с учетом потребностей российского рынка в субтропических культурах необходимо шире использовать экспортный потенциал республики в Российскую Федерацию. В этой связи он подчеркнул, что республика заинтересована в создании совместных абхазо-российских предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

На встрече также обсуждались возможность создания совместно с Роспотребнадзором лабораторного центра на территории республики с последующей аккредитацией в Национальной системе аккредитации России и другие вопросы.

XS
SM
MD
LG