Accessibility links

Депутат Бундестага: Запрет на мой въезд в Азербайджан повлияет на отношения между Берлином и Баку


Депутат Бундестага Альберт Вайлер, Ереван, 25 августа 2018 г.
Депутат Бундестага Альберт Вайлер, Ереван, 25 августа 2018 г.

Депутат Бундестага Альберт Вайлер, въезд которому в Азербайджан был запрещен из-за его посещения Нагорного Карабаха, дал эксклюзивное интервью Радио Азатутюн. По словам немецкого парламентария, решение официального Баку запретить въезд в страну члену официальной делегации канцлера Германии отразиться на германо-азербайджанских отношениях.

Альберт Вайлер является членом правящего Христианско-демократического союза Германии, с 2013 года является депутатом нижней палаты парламента Германии – Бундестага. Вайлер был в составе делегации, возглавляемой канцлером Ангелой Меркель, которая посетила Тбилиси, Ереван, а сегодня, 25 августа, отправилась в Баку. Накануне регионального тура канцлера Германии официальный Баку запретил Альберту Виллеру въезд в Азербайджан, мотивируя это тем, что в прошлом он посетил Нагорный Карабах без разрешения Баку. Вайлер остался в Ереване, а немецкая делегация уехала в Баку без него.

«Да, это [решение официального Баку] отразиться на германо-азербайджанских отношениях, это определенно будет иметь свое влияние. И если вы следите, то это влияние уже заметно в немецких СМИ», - сказал депутат Бундестага в интервью Радио Азатутюн.

Депутат Бундестага Альберт Вайлер во время беседы с корреспондентом Радио Азатутюн, Ереван, 25 августа 2018 г.
Депутат Бундестага Альберт Вайлер во время беседы с корреспондентом Радио Азатутюн, Ереван, 25 августа 2018 г.

По словам Альберта Вайлера, неясно, какой мессидж Азербайджан хочет послать подобным шагом. «Об этом нужно спросить (президента Азербайджана Ильхама) Алиева», - отметил он.

«Алиев препятствует диалогу, запрещая въезд в Азербайджан людям, которые посетили Нагорный Карабах. Для того, чтобы я мог иметь полную картину карабахского вопроса, я должен ознакомиться не только с армянскими взглядами, но и посетить Азербайджан и послушать мнения людей там, присутствовать на обсуждениях. Я был лишен этой возможности. Запретить мой въезд в Азербайджан, потому что я был в Нагорном Карабахе, не вытекает из принципов демократии», - отметил немецкий парламентарий.

По словам Вайлера, нет причин для того, чтобы он вновь не мог посетить Степанакерт, хотя пока нет четких сроков его нового визита. «Реакция на (это решение официального Баку) внутри правящей силы Германии была разной. В частности, консерваторы заявили, что нужно отменить визит Ангелы Меркель в Азербайджан. Были те, кто отмечал, что если мы не поедем в Азербайджан, то лишимся возможности участвовать в урегулировании карабахского конфликта, а Германия поддерживает мирное урегулирование этой проблемы. Итак, мы должны были ехать. Я также поговорил с канцлером Ангелой Меркель, и в итоге мы решили ехать в Баку, чтобы показать, что мы заинтересованы в мирном урегулировании карабахского конфликта», - сказал Вайлер.

Говоря об армяно-германских переговорах на высоком уровне в Ереване, Альберт Вайлер отметил, что реакция внутри немецкой делегации «только положительная».

На просьбу прокомментировать заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции накануне, о том, что «(после визита канцлера Германии) у нас будет совместная повестка дня по сотрудничеству в различных областях, и мы будем работать над реализацией этой повестки дня», депутат Бундестага ответил так: «Я не полностью знаком с планом совместных действий, но есть два ключевых момента, на которых я хотел бы остановиться. Во-первых, это поддержка Армении в вопросе беженцев из Сирии, чтобы здесь могли лучше заботиться о людях, которые приехали из Сирии. Во-вторых, это экономическое сотрудничество. Эти два пункта, пожалуй, будут важными столпами этих совместных действий».

XS
SM
MD
LG