Accessibility links

Против главы МВД Италии Маттео Сальвини возбудили уголовное дело


На борту судна Diciotti
На борту судна Diciotti

Итальянские власти сегодня, 26 августа, разрешили сойти на берег мигрантам из африканских стран, которые находились на борту судна Diciotti в порту города Катания на Сицилии. Это произошло после того, как согласие их принять дала Католическая церковь, а также власти Албании и Ирландии.

Более пяти суток по распоряжению министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини беженцам запрещали покидать судно. Сальвини - представитель правопопулистской партии «Лига», занимающей резко антимигрантские позиции - утверждал, что намерен сначала заручиться гарантиями других стран, что они примут беженцев.

​Позиция Италии вызвала критику других стран ЕС, а сам Сальвини попал под следствие. Дело против него открыла прокуратура на Сицилии, обвинив в незаконном ограничении свободы третьих лиц и в превышении служебных полномочий. Прокуроры настаивают, что, раз судно зашло в итальянский порт, необходимо было действовать по стандартной процедуре, то есть позволить мигрантам сойти на берег и рассмотреть их заявки на получение убежища.

Итальянские власти ранее разрешили сойти с судна несовершеннолетним и больным людям, а сегодня его покинули более 130 взрослых. Мигранты были спасены в Средиземном море.
Маттео Сальвини известен как сторонник сближения с Москвой и открытый почитатель Владимира Путина.

XS
SM
MD
LG