Accessibility links

Отвергнутые Италией беженцы заявили об изнасилованиях в плену


Мигранты на спасательном судне Diciotti у берегов Италии
Мигранты на спасательном судне Diciotti у берегов Италии

Мигранты из Африки, которых на прошлой неделе отказалась принять Италия, заявили о том, что им пришлось пробыть в плену у контрабандистов в Ливии на протяжении двух лет. По данным миграционного агентства ООН, многие беженцы подвергались пыткам и сексуальному насилию. Работорговцы требовали у их семей выкуп за освобождение. Об этом сообщает Reuters.

В середине августа итальянская береговая служба спасла 150 мигрантов, однако им пришлось прождать 10 дней, пока Ирландия, Албания и Ватикан не согласились принять их. Власти Италии разрешили сойти на берег лишь нескольким десяткам переселенцев, в том числе несовершеннолетним и тяжелобольным.

Все женщины на врачебном осмотре рассказывали о том, что они были изнасилованы в Ливии. Именно через эту страну пролегает маршрут, по которому жители африканских стран перебираются на южное побережье и острова Италии.

На прошлой неделе The Guardian сообщала о том, что сицилийская прокуратура собирается допросить министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини за то, что он запретил беженцам сойти на берег со спасательного судна Diciotti, нарушив тем самым Европейскую конвенцию по правам человека. Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо пригрозил прекратить взносы в Евросоюз, если Брюссель не распределит 150 беженцев. Комментируя ситуацию, итальянский премьер Джузеппе Конте заявил Брюсселю, что может не поддержать бюджет ЕС из-за «непоследовательной», по его мнению, миграционной политики.

В июне Конте возглавил первое в Европе правительство популистов. Оно было сформировано в результате победы на парламентских выборах консервативных сил, которые выступают с антииммигрантских позиций.

XS
SM
MD
LG