Accessibility links

Седа Дудуркаева объявлена в международный розыск по каналам Интерпола


Арестованная в Турции дочь бывшего главы УФМС Чечни Седа Дудуркаева подозревается в причастности к боевикам, она объявлена в международный розыск по каналам Интерпола, заявил сегодня, 29 августа, представитель Генеральной прокуратуры РФ, информирует «Кавказский узел».

20 июля стало известно о том, что Седа Дудуркаева, дочь бывшего главы УФМС по Чечне Асу Дудуркаева, 4 июля была задержана в Стамбуле по подозрению в связях с запрещенной в России судом террористической группировки «Исламское государство». 14 августа адвокат Дудуркаевой уточнил, что ее арест вызван подозрениями в использовании фальшивого паспорта, а не в связях с сирийскими боевиками.

Отец девушки Асу Дудуркаев ушел с поста руководителя УФМС по Чечне в ноябре 2013 года по требованию главы республики Рамзана Кадырова. Свое решение Кадыров объяснил жалобами граждан на работу УФМС и пребыванием дочери Дудуркаева «среди бандитов» в Сирии. Позднее стало известно, что Дудуркаев ездил в Сирию, чтобы вернуть свою дочь.

Генпрокуратура РФ также направит запрос о выдаче Турцией Дудуркаевой, когда поступит официальная информация о ее задержании. «При поступлении информации об установлении места нахождения или задержания Дудуркаевой С.А. на территории Турецкой Республики или других зарубежных государств Генпрокуратурой РФ незамедлительно будет рассмотрен вопрос о направлении запроса о выдаче», - пояснили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG