Accessibility links

В Гюмри открылись первые в Армении инклюзивные хлебопекарня и кафе


Посол ЕС в Армении Петр Свитальский в инклюзивной хлебопекарне в Гюмри
Посол ЕС в Армении Петр Свитальский в инклюзивной хлебопекарне в Гюмри

В Гюмри открылись первые в Армении инклюзивные хлебопекарня и кафе. В реализацию проекта инвестировано около 300 тысяч евро. 90% инвестиций было предоставлено Евросоюзом (270 тысяч евро), остальное - международным благотворительным фондом «Каритас Австрия».

Инклюзивное кафе открыто в самом центре Гюмри. Его могут посетить все желающие, в том числе люди с ограниченными возможностями, специально для которых сооружен пандус. Сотрудниками кафе являются воспитанники центра «Эмили Арегак» для детей с множественными нарушениями и их родители. В настоящее время в кафе работают пять человек, в будущем их число удвоится.

Посол ЕС в Армении Петр Свитальский подчеркнул важность создания именно в Гюмри инклюзивных кафе и хлебопекарни. Он отметил, что Евросоюз уделяет особое внимание социальному предпринимательству. Как добавил Свитальский, подобные проекты не создают большого количества рабочих мест, но могут иметь эффект домино, и в других городах также могут появиться такие инициативы.

Дипломат рассказал о продолжении программ ЕС, в которые включены Гюмри и Ширакская область. Для северной части Армении Евросоюз уже будет осуществлять программы развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и туризма.

После бархатной революции в Армении ЕС заявил, что на ближайшие четыре года Еревану будет выделено 160 миллионов евро.

XS
SM
MD
LG