Accessibility links

ЦИК Грузии отказал режиссеру Георгию Шенгелая в регистрации на президентские выборы


Президентский дворец в Тбилиси
Президентский дворец в Тбилиси

Центральная избирательная комиссия Грузии отказала в регистрации в качестве кандидата в президенты известному грузинскому кинорежиссеру Георгию Шенгелая. Соответствующая информация опубликована на сайте ЦИК.

Причиной отказа названо отсутствие списков сторонников кандидата в президенты, притом что срок подачи списков в Центризбирком закончился 18 сентября, информирует агентство IPN.

Георгий Шенгелая подал в избирательную администрацию заявление о своем выдвижении в качестве кандидата на президентских выборах 29 августа. Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо было представить подписи не менее 25 тысяч сторонников.

В опубликованных на сайте данных отмечено, что 19 желающих баллотироваться в президенты не предоставили комиссии подписи избирателей, следовательно, «им было отказано в регистрации», среди них числится Шенгелая.

Георгий Шенгелая, брат известного грузинского кинорежиссера Эльдара Шенгелая, является автором таких кинофильмов, как «Мелодии Верийского квартала», «Путешествие молодого композитора», «Хареба и Гоги», «Смерть Орфея». Решение пойти в политику Шенгелая объяснил ранее тем, что не видит «в политическом спектре сильной личности, кто был бы готов стать президентом».

Президентские выборы пройдут в Грузии 28 октября. Окончательное число тех, кто готов побороться за должность главы государства, станет известно 28 сентября.

XS
SM
MD
LG